服务热线: 021-5208-0101
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
  • 发布时间: 2014 - 10 - 30
    地址:上海市长宁区金钟路631弄1号楼电话:021-52080101传真:021-52082992
  • 发布时间: 2014 - 10 - 30
    地址:北京市朝阳区光华路甲8号和乔大厦B座315-316室 电话:010-65815522   传真:010-65815533
  • 发布时间: 2018 - 07 - 03
    地址:北京市新华北街156号保利大都汇7号商业楼403-406 电话:010-50913000   传真:010-56865808
  • 发布时间: 2016 - 10 - 26
    地址:长沙市开福区芙蓉中路一段416号泊富国际广场写字楼28层024单元电话:0731-88318781  传真:0731-88318782
  • 发布时间: 2016 - 10 - 26
    地址:重庆市江北区洋河一路68号协信中心1栋1406-1408 电话:023-86796536   传真:023-86796502
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
新闻中心
News 财会法经

会计:差旅费扣除仅凭证合法就够了吗?

日期: 2017-10-10
来源:

在差旅费上涉税问题很多。 案例简介 税务人员在对某投资公司2013年~2015年纳税情况开展的专项检查中发现,该企业有20多位员工,但经营费用中的差旅费支出占企业管理费用的比例高达70%。


差旅费是企业经常性支出项目,从税务机关近几年查处的各种案例情况看,很多企业在差旅费上涉税问题很多。


会计:差旅费扣除仅凭证合法就够了吗?


案例简介


税务人员在对某投资公司2013年~2015年纳税情况开展的专项检查中发现,该企业有20多位员工,但经营费用中的差旅费支出占企业管理费用的比例高达70%,且单笔金额在十几万元以上的每年达二十多笔。企业相关人员对此解释:单位每年都有新的投资项目,范围涉及全球,所以业务部门的员工经常要对投资项目外出考察,导致差旅费支出比例很高。税务机关检查人员对该企业此类业务开展详细检查后发现,该企业账务中记载的差旅费支出,其所附凭证大多为各旅行社或酒店开具的发票,涉及国外差旅费的部分所附凭证为酒店出具的确认单和发票。除此,再无其他资料。通过进一步核查及研究,税务人员最后对企业作出所得税纳税调整并补缴企业所得税的处理,同时对未履行个人所得税代扣代缴义务的行为作出处罚。


案例分析


对于此案件,税务人员作出上述处理原因有以下几点:


首先,旅行社所开具的发票虽真实合法,但所附合同条款内容都是“几人到某地,承担交通费、游览参观费、食宿费”,无法证明与企业取得收入有关。其次,经过进一步核查发现,涉及国外差旅费的部分,该企业虽取得了当地酒店的发票,但酒店确认单上的人员姓名并不是企业在职员工。再次,酒店出具的发票虽都为真发票,但金额超过十万元以上的发票开具时间大多在法定节假日。并且,除了发票,该企业无法提供任何其他凭证。


对以上三项行为,税务人员约谈了企业相关负责人。在证据面前,企业不得不承认,这些非正常的大额差旅费,均为企业老板的家庭支出,和企业经营无关,但因取得了真实合法的发票,财务入账时直接在管理费用中做了列支。


案例启示


企业财务人员一般认为,只要取得真实发票,差旅费在费用中列支就没问题,其实不然。《企业财务通则》(财政部令第41号)第四十六条规定,企业不得承担属于个人的下列支出中第一项就是:娱乐、健身、旅游、招待、购物、馈赠等支出。企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。《企业所得税税前扣除办法》(国税发〔2000〕84号文件)虽已作废,但对差旅费的合理性如何确认有一定借鉴意义。文件中第五十二条规定了差旅费支出是否具有合理性,必须附有以下一些材料:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等,只有这些资料齐全,才能证明其业务真实,并准予在计算应纳税所得额时扣除。

 

对于案例中涉及企业列支公司老板家庭消费支出问题,根据《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第一条规定,个人投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对投资者的利润分配。应依照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税,其支出不允许在企业所得税税前扣除。

 

因此,对于差旅费的问题,仅取得真实、合法的凭证是远远不够的,还需要详细资料进一步证实能否在企业经营费用中列支。在差旅费问题上处理不好将会导致税务风险,而企业为此承担的不仅仅是行政处罚,还会影响到企业信用级别,得不偿失。

News / 相关新闻 More
2018 - 11 - 16
点击次数: 19
2018年11月15日,仲利国际再次完成三年期美金2.5亿元境外联合授信案,签约仪式在仲利国际上海总部举行,由中租控股、仲利国际陈凤龙董事长与台新国际商业银行林淑真法金执行长共同主持。仲利国际陈凤龙董事长(右)与台新国际商业银行林淑真法金执行长(左)此次联合授信案邀请了具有大陆、香港、台湾等地背景的17家银行参与,由台新国际商业银行统筹主办,担任牵头安排行,其他银行包括永丰商业银行、星展银行、台湾中小企业银行、澳商澳盛银行、第一商业银行、华南商业银行、合作金库商业银行、香港商东亚银行、上海商业储蓄银行、元大商业银行、板信商业银行、玉山商业银行、华泰商业银行、阳信商业银行、台湾新光商业银行、高雄银行等。与会嘉宾合影仲利国际成立于2005年,是台湾上市公司中租控股在中国大陆设立的子公司。陈凤龙董事长表示,借助母公司中租控股41年的技术经验,仲利国际扩展迅速,目前在大陆已设有41家分公司及6个专...
2018 - 11 - 06
点击次数: 15
金秋十月,丹桂飘香。在这个丰收的季节里,仲利国际租赁有限公司迎来了上海对外经贸大学同学们的参访。上海对外经贸大学坐落于上海,是一所集经济学、管理学、文学、法学、理学、工学6大学科门类的行业特色型重点大学,被誉为“国际商务精英的摇篮”。本次活动是仲利与对外经贸大学的第四次合作,参访对象为该校金融类专业学生。在培训中心同仁的精心准备和组织以及同学们的热情参与下,活动顺利举行。对外经贸大学的同学们本次参访分为4个环节。分别是欢迎会&破冰介绍、参观大楼、知识分享、团建活动以及颁奖致辞。欢迎会中,同学们以此自我介绍,互相认识。在主持人的带动下,同学们积极参与,踊跃提问。培训中心同仁就学员所提出的有关融资租赁方面的问题给予专业解答并给到同学们一些未来职业规划方面的建议。课程中同学踊跃提问欢迎会结束后,同由四位同仁带领同学参观仲利大楼,在同仁的介绍下对公司的历史沿革、社会责任以及所获得荣誉、承做...
2018 - 10 - 23
点击次数: 20
2018年10月17日,由中国人力资源科技HRTech China举办的2018数字人力资源科技奖评选颁奖仪式于北京金茂万丽酒店举行,仲利国际租赁荣获「企业最佳实践奖」公司,由仲利培训中心许耿皓总监代表公司出席领奖。 仲利国际培训中心许耿浩总监(左一)代表公司领奖 数字化不是将来式,也不是展望的阶段,而是企业正在面临的进行式阶段。科技的快速发展,企业每日有大量的数据和信息产生,人力资源毋庸置疑是巨量数据产生的核心部门之一,人力资源科技的发展应用显得对企业长远生存更为重要。仲利国际租赁正是预见这种未来大趋势,创先积极运用大数据、云端科技等转型为数字科技管理,让每日复杂的数据更好地为仲利国际业务和商业模式进行服务,提供强而有力的决策依据和判断。 仲利国际租赁洞见了数字引领创新的前沿趋势,领先、主动地拥抱这种变化并予以实践,藉此在大陆融资租赁市场环境中拉开与竞争者的...
联系我们
  • 官方 公众号
    官方 公众号
    官方 公众号
业务咨询专线:021-5208-0101
客服邮箱:service_cn@chailease.com.cn
工作时间:9:00-18:30
上海总部:长宁区金钟路 631 弄 1 号楼
 
邮编:330520
Copyright ©2017 仲利国际租赁有限公司