服务热线: 021-5208-0101
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
  • 发布时间: 2014 - 10 - 30
    地址:上海市长宁区金钟路631弄1号楼电话:021-52080101传真:021-52082992
  • 发布时间: 2014 - 10 - 30
    地址:北京市朝阳区光华路甲8号和乔大厦B座315-316室 电话:010-65815522   传真:010-65815533
  • 发布时间: 2016 - 10 - 26
    地址:长沙市开福区芙蓉中路一段416号泊富国际广场写字楼28层024单元电话:0731-88318781  传真:0731-88318782
  • 发布时间: 2016 - 10 - 26
    地址:成都市武侯区人民南路四段3号成都来福士广场T1第29层01号  电话:028-85238381传真:028-85234883
  • 发布时间: 2016 - 10 - 26
    地址:重庆市江北区洋河一路68号协信中心1栋1406-1408 电话:023-86796536   传真:023-86796502
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
新闻中心
News 财会法经

会计:差旅费扣除仅凭证合法就够了吗?

日期: 2017-10-10
来源:

在差旅费上涉税问题很多。 案例简介 税务人员在对某投资公司2013年~2015年纳税情况开展的专项检查中发现,该企业有20多位员工,但经营费用中的差旅费支出占企业管理费用的比例高达70%。


差旅费是企业经常性支出项目,从税务机关近几年查处的各种案例情况看,很多企业在差旅费上涉税问题很多。


会计:差旅费扣除仅凭证合法就够了吗?


案例简介


税务人员在对某投资公司2013年~2015年纳税情况开展的专项检查中发现,该企业有20多位员工,但经营费用中的差旅费支出占企业管理费用的比例高达70%,且单笔金额在十几万元以上的每年达二十多笔。企业相关人员对此解释:单位每年都有新的投资项目,范围涉及全球,所以业务部门的员工经常要对投资项目外出考察,导致差旅费支出比例很高。税务机关检查人员对该企业此类业务开展详细检查后发现,该企业账务中记载的差旅费支出,其所附凭证大多为各旅行社或酒店开具的发票,涉及国外差旅费的部分所附凭证为酒店出具的确认单和发票。除此,再无其他资料。通过进一步核查及研究,税务人员最后对企业作出所得税纳税调整并补缴企业所得税的处理,同时对未履行个人所得税代扣代缴义务的行为作出处罚。


案例分析


对于此案件,税务人员作出上述处理原因有以下几点:


首先,旅行社所开具的发票虽真实合法,但所附合同条款内容都是“几人到某地,承担交通费、游览参观费、食宿费”,无法证明与企业取得收入有关。其次,经过进一步核查发现,涉及国外差旅费的部分,该企业虽取得了当地酒店的发票,但酒店确认单上的人员姓名并不是企业在职员工。再次,酒店出具的发票虽都为真发票,但金额超过十万元以上的发票开具时间大多在法定节假日。并且,除了发票,该企业无法提供任何其他凭证。


对以上三项行为,税务人员约谈了企业相关负责人。在证据面前,企业不得不承认,这些非正常的大额差旅费,均为企业老板的家庭支出,和企业经营无关,但因取得了真实合法的发票,财务入账时直接在管理费用中做了列支。


案例启示


企业财务人员一般认为,只要取得真实发票,差旅费在费用中列支就没问题,其实不然。《企业财务通则》(财政部令第41号)第四十六条规定,企业不得承担属于个人的下列支出中第一项就是:娱乐、健身、旅游、招待、购物、馈赠等支出。企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。《企业所得税税前扣除办法》(国税发〔2000〕84号文件)虽已作废,但对差旅费的合理性如何确认有一定借鉴意义。文件中第五十二条规定了差旅费支出是否具有合理性,必须附有以下一些材料:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等,只有这些资料齐全,才能证明其业务真实,并准予在计算应纳税所得额时扣除。

 

对于案例中涉及企业列支公司老板家庭消费支出问题,根据《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第一条规定,个人投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对投资者的利润分配。应依照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税,其支出不允许在企业所得税税前扣除。

 

因此,对于差旅费的问题,仅取得真实、合法的凭证是远远不够的,还需要详细资料进一步证实能否在企业经营费用中列支。在差旅费问题上处理不好将会导致税务风险,而企业为此承担的不仅仅是行政处罚,还会影响到企业信用级别,得不偿失。

News / 相关新闻 More
2018 - 03 - 01
点击次数: 0
2018年2月28日,“2017年度静安区经济贡献两百强企业领奖仪式”在上海商城剧院举行。仲利国际贸易(上海)有限公司首次入围百强企业,荣获第93名,许自钧总监代表公司出席领奖。仲利国际贸易(上海)有限公司荣获第93名许自钧总监(右三)上台领奖许自钧总监与奖杯合影“静安区2017年度经济贡献二百强企业”奖杯仲利国际于2008 年成立了仲利国际贸易(上海)有限公司专门从事“贸易分期”业务,深刻了解客户特点和需求,为中小企业客户提供专业化服务,积极帮助中小企业客户落实生产计划和成本掌控。仲利国际贸易(上海)有限公司每年为上海静安区带来 5000 万以上的纳税额,连续几年获得了政府颁发的“特别贡献奖”,更在 2016 年纳税近一亿元。 继去年获得第138名,此次首次入围百强,展现了仲利国际贸易2017年度的成长。展望未来,仲利国际贸易将更加发挥自身优势,为更多的客户打造优质的方案,和客...
2018 - 01 - 02
点击次数: 39
2017年12月23日,中租企业于台北南港展览馆举办40周年旺年晚会。中租企业辜仲立总裁、中租控股陈凤龙董事长与中实控股黄炳彰董事长,与现场逾3000名员工及眷属同欢,慰劳员工一年的辛苦,期许来年再创巅峰。中租企业辜仲立总裁(中)、中租控股陈凤龙董事长(右)与中实控股黄炳彰董事长(左)揭开晚会序幕现场同步举办记者会,吸引台湾众多媒体拨空莅临,媒体露出:电子媒体计2,459秒,平面报纸8篇,网络媒体128则,换算广告价值达594万新台币。旺年晚会同步举办记者会,三位层峰受访辜总裁表示,中租企业整体营运与获利表现亮眼,旗下中租控股及经营团队也获海内外多项奖项的肯定,连续4年荣获入榜台湾20大国际品牌奖,二度获颁公司治理评鉴排名前5%,入选台湾企业永续金奖、天下杂志“CSR企业公民奖”、远见杂志“CSR40强”等。 追求快速成长展望新年,中租控股在台湾方面,将力拼营运双数成长,并推行数...
2017 - 11 - 29
点击次数: 14
台资租赁龙头中租控股适逢40周年,董事长陈凤龙接受了SEMI亚洲高科技菁英生活刊物《SiliCom》的专访,分享人生淬炼的智慧和中租控股多元化经营的理念。2017年11月,《SiliCom》11期以6页篇幅刊登了此次专访。                                                &...
联系我们
  • 官方 公众号
    官方 公众号
    官方 公众号
业务咨询专线:021-5208-0101
客服邮箱:service_cn@chailease.com.cn
工作时间:9:00-18:30
上海总部:长宁区金钟路 631 弄 1 号楼
 
邮编:330520
Copyright ©2017 仲利国际租赁有限公司